MAREAS на защите Черного моря

Новый международный проект Евросоюза по защите экологии Черного моря MAREAS соберет за круглым столом в ОНУ имени И.И. Мечникова специалистов, бизнесменов и чиновников высокого ранга. Презентация проекта, «круглый стол» и конференция по вопросам климатических изменений в черноморском регионе пройдут в среду, 30 января.

«Сегодня общие проблемы черноморского бассейна объединяют все прибрежные страны, – отметила руководитель проекта от ОНУ доктор г.-м. н. Валентина Янко. – Цель данного проекта – обеспечить взаимодействие между научным сообществом и ответственными за экологическую политику структурами для конкретных действий по уменьшению влияния глобальных изменений на жизнь в регионе».

В рамках «круглого стола» будут обсуждаться вопросы глобальных климатических изменений в Черноморском регионе и возможные пути адаптации к ним человека.

Ожидается участие в форуме представителей профильных подразделений обладминистрации и горсовета, коммерческих структур и ведущих ученых региона. MAREAS («Black Sea Joint Regional Research Centre for Mitigation and Adaptation to the Global Changes Impact», «Черноморский региональный научно-исследовательский центр по изучению и адаптации к глобальным климатическим изменениям») – международный научный проект. Его финансирует ЕС в рамках международной программы «BLACK SEA 2007-2013». В проекте под руководством Национального института морской экологии и геоэкологии Румынии (GEOECOMAR) участвуют университеты и НИИ Болгарии, Грузии, России, Турции, Украины. Одесский университет имени И.И. Мечникова – основной партнер проекта на Юге Украины.

Пресс-служба ОНУ имени И.И. Мечникова